Главная Новости

Хотите выращивать овощи зимой без теплицы? Сделайте простой туннель за несколько евро

Опубликовано: 20.10.2023

Простая конструкция из металлических обручей и ткани не только поможет продлить вегетационный период, но также защитит овощи от вредителей. Преимуществом является простота обращения и низкая цена покупки.

Это не выше овощей, выращенных вручную. Вы знаете, что едите, фрукты вкуснее, чем когда они путешествуют через полмира, а работа в саду положительно влияет на психику. По большей части. То есть, если только ваш свежепосаженный салат не съедят улитки, а пересаженная рассада томатов не погибнет от поздних заморозков. Тогда вся радость сразу пропала.

Обе проблемы можно решить с помощью простой конструкции из обручей и ткани, которая к тому же защитит растения от непогоды. У растений не будет обгоревших листьев, их не сломает град и обильные ливни. Кроме того, это позволит выращиватьовощина открытом воздухе до поздней осени или, например, даже зимой.

По-английски эта конструкция называется «мини-кольцевые туннели», мы назвали эту конструкцию просто туннелем. Использовать туннели можно везде, где не помещается теплица, но они идеально подходят для небольших помещений, приподнятых или, наоборот, заглубленных грядок. Это временные постройки, которые можно использовать в течение нескольких недель или даже месяцев.

Finegardening.com

Двумя основными компонентами туннеля являются обручи и ткань покрытия, которую можно менять в зависимости от сезона и назначения. Это относительно дешевый метод, который можно установить без инструментов и технических знаний. Туннель при необходимости можно переместить с клумбы наклумбаили сложите и храните после использования.

Материал имеет значение

Садоводы, попробовавшие обручи, сходятся во мнении, что при изготовлении каркаса лучше всего использовать три материала – прочную проволоку, трубу ПВХ диаметром около одного сантиметра и столь же прочную металлическую трубу.

Если вам нужна легкая защита от весенних или осенних заморозков или защита от летних вредителей, таких как личинки белокочанной капусты, подойдут легкие проволочные обручи. Но если вы хотите заготавливать овощи осенью и зимой, вам понадобится обруч большей прочности.

Finegardening.com

Обручи можно сделать самостоятельно по ширине кровати. Вы можете нарезать прутья длиной от 180 до 220 сантиметров для нормальной ширины клумбы, в результате чего у вас получатся обручи с верхушкой примерно в 45 сантиметрах над землей.

Обручи отПВХимеют большое преимущество – они легкие, прочные и легко поддаются ручной обработке. Однако если вы планируете держать их в саду на длительный срок, а ваш сад находится в местах, где дуют ветры или выпадает много снега, садоводы рекомендуют использовать центральную опору.

Finegardening.com

Лучшими, но и самыми дорогими являются обручи из металлических труб. Они выдерживают даже неблагоприятную погоду. Однако, чтобы их согнуть, вам понадобится инструмент или помощь другого человека. Как вариант, вы также можете купить дуги/столбы для фольгированного дерева.

Сколько обручей вам понадобится, зависит от размера кровати. Обручи должны находиться на расстоянии 90–120 сантиметров друг от друга. Для кровати длиной 250 сантиметров должно быть три обруча, для трехметровой кровати идеально подойдут четыре.

Различные листы обеспечивают использование с весны до поздней осени.

Помимо пялец вам также понадобится ткань или простыня. Выбор материала зависит от сезона и назначения.

Нетканые материалы

Нетканые материалы обеспечивают ранний посев, быстрый рост сельскохозяйственных культур и в то же время защищают их от ранней весныморозильникиеще до больших морозов зимой. Текстиль также обеспечивает защиту от сильного солнца и предотвращает чрезмерное испарение воды из почвы.

Короче говоря, они наиболее универсальны для использования в домашних условиях. Они продаются в разном весе и пропускают больше всего света (около 85–90 процентов).

Finegardening.com

Нетканые материалы обеспечивают экологическую защиту клумб от различных вредных насекомых. Текстиль должен быть целым и прикрепленным к земле по всей окружности, например крючками,камни, палками или засыпанной землей, чтобы под нее не забрались вредители.

Однако использование этого материала также несет в себе риски. Микроклимат, создаваемый под тканью, способствует росту сорняков, что в дальнейшем создает высокую влажность воздуха, подходящую для грибковых или бактериальных заболеваний. Также важно, чтобы нетканый материал использовался в подходящее время, когдавредителипричиняют больше всего вреда. Но вы также можете использовать, например, старые шторы и портьеры, которые не имеют слишком крупных ячеек между волокнами против вредителей.

Finegardening.com

Полиэтиленовая пленка для покрытия сада

Чтобы пленка прослужила долго, она должна быть обработана от УФ-излучения, т.е. непосредственно предназначена для использования на открытом воздухе. Конечно, подойдет, например, пластик, но он очень тонкий и прослужит всего несколько месяцев, а затем начнет разваливаться.

Лучшим вариантом является пленка для фольгированных деревьев, которая обработана против УФ-излучения, обычно служит от четырех до шести лет и имеет светопроницаемость около 90%. Чехол из фольги идеально подходит для весеннего, осеннего или зимнего использования.

Finegardening.com

Экранирующие ткани

Этот тканый материал – один из самых недооцененных материалов для использования в саду. Но по мере того, как годы становятся теплее, вы будете использовать их при посадке сельскохозяйственных культур летом и осенью, поскольку они обеспечивают тень от жаркого солнца и помогают почве сохранять влагу. Короче говоря, температура под тканью ниже, чем в окружающей среде.

Затеняющая ткань соткана разной плотности и блокирует определенный процент солнечного света. Ткани, которые блокируют от 30 до 40 процентов света, оказались наиболее эффективными для садовников при использовании на клумбах.

См. также:

Если вы хотите увидеть больше интересных идей и вдохновения, оставайтесь с нами!

Расскажите о нас своим друзьям

Не забудьте поставить «НРАВИТСЯ» на нашей странице в Facebook, если хотите получать новое вдохновение каждый день!

 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss