Главная Новости

Какими профессиями никто не хочет заниматься в нашей стране?if (typeof cabrioST=="function") cabrioST(206522,"")

Опубликовано: 23.10.2023

Какими профессиями никто не хочет заниматься в нашей стране?if (typeof cabrioST=="function") cabrioST(206522,"")

В прошлом году почти 82 000 человек из примерно 200 000 безработных, вышедших из реестра, нашли работу в Словакии через службы занятости. Хотя службы занятости по-прежнему регистрируют более 300 000 человек без работы, компании испытывают трудности с заполнением некоторых вакансий.

Это происходит по нескольким причинам. Один из них заключается в том, что мало кто имеет образование или достаточный опыт для некоторых должностей. Но есть и места, где никто не хочет работать, потому что они непривлекательны с рабочей или финансовой точки зрения.

Например, если службы занятости ищут швею, у них возникает большая проблема с поиском заинтересованной женщины, которая просто откликнется на объявление. Люди не хотят работать по этой профессии. По данным бюро труда, в восточной и центральной Словакии, то есть в регионах с более высоким уровнем безработицы, мало интереса к швейным работам.

Они не хотят ездить на работу

Кадровые агентства также испытывают проблемы с заполнением вакансий швей. Однако отсутствие интереса к этим местам часто может быть связано и с тем, что вам приходится добираться на работу.

«В окрестностях Жилины мы регистрируем большой спрос на швей, работающих в автомобильной промышленности. Хотя в Тренчинском районе их довольно много, они не хотят выезжать на работу за пределы своего района", - рассказал менеджер кадрового агентства McRoy Бранислав Голик.

По данным бюро труда, среди должностей, которые люди не хотят занимать слишком много и, следовательно, меньше реагируют, есть мясники и водители грузовиков. Людям также не интересны технические профессии, например технолог, дизайнер или инженер-механик.

Также проблематично заполнить такие должности, как электрик, сантехник или стекольщик, утверждает крупнейший портал вакансий Profesia.sk. Таким образом, на рекламу на эти должности претендует меньше людей, чем на другие.

Некоторые конкретные должности на транспорте, такие как водитель автобуса, водитель локомотива или водитель вилочного погрузчика, также вызывают мало реакций.

Какие должности компании не могут занять:

  • стежок
  • мясник
  • ИТ-специалист
  • водитель грузовика
  • Оператор станка с ЧПУ, наладчик и программист
  • сварщик - точечная сварка пластмасс и труб
  • электрик
  • ремонтник машин и промышленного оборудования
  • контролер качества
  • водитель погрузчика.

Маленькие деньги за тяжелый труд

И почему люди отказываются от этих вакансий? Зачастую это связано с низкой оплатой за физически тяжелую работу, утверждают в штабе. Дорога на работу также важна: многие люди в Словакии не хотят ездить на работу и даже не хотят ради нее переезжать.

Однако у компаний или кадровых агентств нет проблем с заполнением не только непривлекательных должностей, но и тех, на которые способны немногие люди. То есть те, для которых мало кто имеет квалификацию или навыки.

«В Словакии уже давно существует проблема с должностью сварщика – точечной сварки пластмасс и труб. Таких людей в нашей стране настолько мало, что до кризиса 2008 года их искали и во Вьетнаме", - говорит Голик. Он добавил, что их будет мало, даже если трудоустроятся все, кто обладает необходимой квалификацией для этой профессии.

По словам Голика, то же самое происходит и с ИТ-специалистами, и нельзя сказать, что люди не хотят работать в этой сфере. «В этом случае совпадение области обучения и последующего трудоустройства составляет 90 процентов», — говорит он.

Однако, по словам Холика, если агентства ищут людей в регионе, где уровень безработицы ниже семи процентов, проблема состоит в том, чтобы сразу занять практически любую должность.

Мало квалифицированных

По данным портала Profesia.sk, позиции, требующие специфической и высокой квалификации с многолетним опытом работы, сложно заполнить. «Сюда входят такие области, как информационные технологии, здравоохранение, некоторые должности в страховании и банковском деле (например, актуарий или специалист по рискам) или в телекоммуникациях (специалист по эксплуатации сетей)», — говорит Професия.

Голик говорит еще об одной группе людей - тех, кто окончил нужную специальность, но не имеет квалификации для работы в ней, поскольку школы не дали им качественного образования. В основном это касается слесарей с ЧПУ, программистов ЧПУ и наладчиков.

«По этой профессии у нас также есть предложения с зарплатой 2000 евро в месяц, но также необходимо знание иностранного языка. Интерес к ним большой, но лишь часть претендентов соответствует необходимым критериям», — говорит Голик.

Он считает проблемой то, что наша система образования не может выпускать тысячи выпускников в областях, которые мало интересуют молодежь, но нужны компаниям. «Многие социальные работники, экологические менеджеры, культуристы, педагоги и философы остались без работы».

У нас уже десять лет проблема с ИТ-специалистами, и компании говорят, что их сложно найти. Однако резкого увеличения числа претендентов на нашем рынке труда не наблюдается.

По мнению Галика, диспропорция заключается в том, сколько людей учатся в гуманитарных и сколько в техникумах, а также в том, сколько людей с техническим и сколько с гуманитарным образованием нужно рынку труда.

Низкая зарплата

С другой стороны, есть и места, представляющие большой интерес, например, простые административные помещения. Среди 5 самых востребованных должностей в «Професии», на которые претендует больше всего людей, — секретарь, курьер, секретарша, продавец билетов или туров, а также носильщик или информатор.

По данным бюро труда, в случае вакансий, которые представляют интерес, важна и заработная плата. "Это должности с окладом выше минимальной заработной платы", - утверждает он. Минимальная заработная плата ниже 400 евро.

Люди часто отказываются от определенных работ из-за низкой оплаты труда. То же самое касается и швей, которые относятся к профессиям с самой низкой заработной платой. В эту группу также входят уборщица, портной или дворник.

 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss