Главная Новости

Как ухаживать за деревянной дачей зимой?

Опубликовано: 24.10.2023

Как ухаживать за деревянной дачей зимой?

Низкие температуры, высокая влажность и ветер – главные враги любого деревянного строения зимой. Если вы хотите, чтобы ваша дача дожила до следующей весны в идеальном состоянии, о ней нужно позаботиться.

Когда начать?

Большая часть работ, которые должны быть в списке мероприятий, которые предстоит выполнить до зимы, не требует каких-либо специфических навыков и тем более специализированного оборудования. Однако, если вы не знаете, с чего начать, мы расскажем, как ухаживать за деревянной дачным домиком зимой.

Читайте также: Можно ли использовать садовую беседку зимой?

Защитите древесину от гниения

Все деревянные садовые постройки следует защищать от гниения, влаги и насекомых с помощью консервантов. В зависимости от типа изделия это покрытие следует дополнять каждые 2-3 года. Однако стоит помнить, что большинство средств по уходу за деревом необходимо наносить в сухую погоду, поэтому деревянный дом необходимо защитить до прихода зимних дождей.

Позаботьтесь о вентиляционном пространстве

Одним из наиболее эффективных методов защиты деревянных конструкций от влаги и гниения является обеспечение свободной циркуляции воздуха. Благодаря этому древесина «проветривается» и может свободно сохнуть при отсутствии осадков. Если прямо рядом с дачным домиком растут кусты, стоит подрезать их перед зимой, чтобы обеспечить беспрепятственную вентиляцию конструкции.

Просторная садовая беседка с большой деревянной террасой и элегантными стеклянными дверями.

Проверьте уплотнители окон и крышу.

Прежде чем надолго покинуть деревянную дачу, плотно закройте окна и двери. Также стоит проверить, нет ли вокруг крыши и окон щелей, через которые могла проникнуть вода. Заполните все щели в дереве силиконом или специальным герметиком. Кровельный рубероид и черепица не долговечны, и их, возможно, придется заменять каждые несколько лет. Ежегодно проверяйте их и устраняйте все трещины, прежде чем вода проникнет в конструкцию. Также проверяйте крышу после сильного шторма или порывистого ветра. Если вашдеревянный летний домикрасположен в открытой зоне и подвергается воздействию различных погодных условий, рассмотрите возможность добавления водонепроницаемой кровельной мембраны перед установкой черепицы или войлока.

Регулярно очищайте желоба

Ваш дом оборудован водосточными желобами? Следите, чтобы в них не было листьев, чтобы растаявший снег мог свободно стекать. Иногда достаточно всего нескольких мокрых листьев, чтобы заблокировать желоб и помешать воде нормально стекать. Это, в свою очередь, ограничивает циркуляцию воздуха и увеличивает риск гниения деревянной конструкции. Если зимой выпал снег, его необходимо убрать и с желобов, и с крыши. Замерзший снег утяжеляет и повреждает деревянные конструкции.

Помните об установках

Еслидеревянный летний домикимеет гидравлическую, электрическую или отопительную установку, ее следует закрепить в соответствии с рекомендациями производителя. В случае с гидравликой в ​​первую очередь нужно закрыть подачу воды и выпустить ее из циркуляции. При длительных морозах вода замерзает, что в свою очередь приводит к поломке установки.

Дачный домик зимой – краткое содержание

Теперь вы знаете, как позаботиться о дачном домике зимой. В большинстве случаев это всего лишь вопрос нескольких простых шагов. Следуя нашим советам, вы можете быть уверены, что ваш дом переживет самые сложные погодные условия года без каких-либо повреждений и повреждений. До весны!

 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss