Главная Новости

Михайлович: EPS готовится к зимнему потреблению, экономия все еще необходима

Опубликовано: 24.10.2023

Михайлович: EPS готовится к зимнему потреблению, экономия все еще необходима

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Зорана Михайлович заявила, что, приняв новую законодательную базу и реализовав программу энергоэффективности, министерство предприняло первые шаги по сокращению потребления электроэнергии.

Она заявила, что государство обеспечило достаточные объемы энергии и энергоносителей на предстоящую зиму, но для долгосрочной энергетической безопасности страны необходимо инвестировать и продолжить энергетический переход, диверсификацию в газовом секторе и региональных возможность подключения.

"Ситуация, в которой оказался весь мир, диктует, что мы говорим об энергии и поставках этой зимой, но пришло время поговорить и о следующей зиме", - предупредил министр Михайлович на конференции "Как потреблять меньше электроэнергии в Сербии в грядущая зима», организованный порталом «Энергия Балкана».

Она заявила, что, приняв Закон об энергоэффективности и рациональном использовании энергии, министерство сделало первый шаг в снижении потребления электроэнергии, и что кризис повлиял на нас, и мы поняли важность всего, что было сделано, в первую очередь субсидирования домохозяйств.

Михайлович заявил, что для долгосрочной энергетической безопасности страны необходимы инвестиции, региональные связи и различные поставщики в газовом секторе, потому что без этого мы скоро будем говорить об импорте 40 процентов электроэнергии, а не 10 процентов, как сейчас.

«Если мы хотим развитого энергетического сектора, то инвестиции являются вопросом номер один, и, несмотря на сопротивление и препятствия, мы не отказываемся от энергетического перехода, декарбонизации и энергоэффективности», - считает Михайлович.

Она заявила, что государство многое сделало в плане поставок газа и нефти, но предупредила, что это не значит, что у нас не может быть проблем, потому что мы не знаем, что может произойти, прежде всего в отношениях между Россией и другими странами. и поэтому она указала, что нам нужна диверсификация поставок энергоносителей и связь со странами региона.

«Мы в безопасности, но мы не независимы»

«Мы в безопасности, когда дело касается газа, у нас его достаточно на наших складах в Венгрии, мы получаем его через «Балканский поток», но мы не независимы. Вот почему важно, чтобы мы работали над диверсификацией и связностью», — сказал он. - сказал Михайлович.

Радован Станич, исполнительный директор по электроснабжению EPS, отметил, что, несмотря ни на что, EPS удалось обеспечить бесперебойное снабжение всех потребителей.

«Даже в этих условиях, когда потребление быстро растет, EPS сумела обеспечить достаточные объемы электроэнергии, и на данный момент у нас нет перебоев в поставках», - сказал Станич.

Он отметил, что электроэнергетическая компания в сотрудничестве с правительством и министерствами предприняла все возможные меры для обеспечения достаточного количества электроэнергии в зимний период.

«Ремонтные работы близятся к завершению, закуплено дополнительное количество угля, реализовано множество проектов, направленных на улучшение добычи и качества угля. Мы знаем, что энергетическая безопасность находится под угрозой из-за ситуации в регионе, и существует неопределенность относительно возможность получения электроэнергии, и в этот момент самое главное для всех нас осознавать, что, приложив немного усилий и разумно тратя деньги, каждый из нас может внести свой собственный вклад», — сказал Станич.

Он подчеркнул, что благодаря принятым правительством мерам стимулирования экономии можно сэкономить до 50 процентов на счетах за электроэнергию.

Эксперт Рабочей группы по энергетике Национального собрания Европейского Союза Александр Ковачевич заявил, что мы находимся в ситуации, когда ситуация 1990-х и начала 2000-х годов повторится, и предложил государству прибегнуть к ограничениям на электроэнергию в этом случае. внезапного скачка потребления.

Он объяснил это тем, что 56 процентов населения отапливается дровами, которые сейчас дороже электроэнергии по красному тарифу, и поэтому есть опасность, что они перейдут на отопление электричеством, что приведет к внезапное увеличение потребления, которое приводит к огромным потерям в сети, что приводит к высоким затратам и угрозе разрушения энергосистемы.

«56 процентов населения отапливается дровами, а 79 процентов из них бедны.

У них есть возможность разрушить энергетическую систему, они делали это в прошлом, и когда у них появится такая возможность, они сделают это снова", - сказал Ковачевич.

Он заявил, что в такие моменты сетевые потери составляют от 33 до 46 процентов, поэтому ЭЭС будет вынуждена запасать воду в резервуарах ГЭС и закупать электроэнергию, чтобы покрыть абсолютно нерациональные пики потребления и сетевые потери.

Он добавил, что это происходит всего за две-три недели сезона и означает, что тогда мы теряем весь экспортный потенциал гидроэнергетики и серьезные доходы и подвергаем систему опасности.

«Цель состоит в том, чтобы без каких-либо ограничений отсекать пиковое потребление каждый раз, когда нагрузка приближается к технологическому пределу системы по доставке электроэнергии. Каждый раз, когда система попадает в эту зону отчуждения, это должно происходить немедленно, и это отвечает общественным интересам. У нас есть такой опыт, и мы не должны воздерживаться от применения исключений", - подчеркнул Ковачевич.

 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss