Главная Новости

В Клоштре Вояковачки в 21 веке жаждут воды

Опубликовано: 25.10.2023

В Клоштре Вояковачки в 21 веке жаждут воды

Клоштар Вояковачкии его поселения в 21 веке сталкиваются с теми же проблемами, что и поселения в сахарской части Африки, а именно с невозможностью доступа кпитьевой воде. Как нам пожаловались члены местного совета (МО), 90 процентов колодцев там высохли, но несмотря на это проект Клоштарской агломерации не был включен [(14505)].

- На самом деле, насколько нам известно, были проекты и планы строительства водопроводной сети внутри агломерации для этого района, но их в одночасье удалили. Нам и сегодня непонятно, зачем это было сделано, тем более, что большая часть местного населения занимается животноводством, - рассказал намСтепан Джуричич, президент МО.

Он говорит, что всеми силами пытается успокоить ситуацию и найти решение с людьми, которые курируют такие и подобные проекты. Несмотря на все усилия, ситуация достигла апогея, поэтому люди готовы выйти на шоссе и протестовать против проблемы, которая не должна существовать нигде в мире, не говоря уже о государстве-члене Европейского Союза.

- Еще в 2010 году два парня чертили трассу будущего водопровода и тогда я как секретарь ДВД подписал, что мы согласны с их планом. Прошло чуть больше десятилетия и все осталось только на том рисунке. Правда, одним из объяснений было то, что мы находимся в холмистой местности, и это проблема, поскольку необходимо построить насосную станцию. И тут мы столкнулись с вопросом, следует ли нам как можно скорее обеспечить этот район водой, поэтому Владо Трушчек пожертвовал для этой цели часть земли, нони станции, ни конкретных планов- - отмечает Джуричич.

Местные жители Катарина Црнчич, Марина Худолетняк, Степан Джуричич и Анжелко Шанчич/ОЗРЕН ШПИРАНЕЦ

Заместитель ДжуричичаКатарина Црнчичговорит, что город софинансируетдоставку воды цистернами, но это не решение, учитывая, что пожарная машина не смогли доехать из-за плохих дорог до каждого двора.

- В районе Крижевцев в некоторых местах была построена водопроводная сеть, но при этом люди там не были к ней подключены, поскольку пользуются собственными колодцами. Нашиколодцы сухие, и у нас даже нет планов по строительству системы водоснабжения, - отмечает Црнчич.

Иосип Бузина, президент местного DVD, говорит, что проблема шире, чем можно было подумать на первый взгляд, поскольку она касается безопасности тамошних объектов.

– Здесь, на паркетной фабрике, у нас произошлотри пожара, но у нас не былодоступа к гидранту, который находится на главном водопроводе. Каждый раз, когда мы опорожняли цистерну, нам приходилось наполнять ее в Крижевцах, - Бузин несколько гневными словами описал неловкие ситуации и добавил, что основная линия проходит всего в 300 метрах от завода, но пожарные не могут получить ключ для использования воды из там гидрант для тушения пожара.

Агломерации не были включены в проект/ ОЗРЕН ШПИРАНЕЦ

Марина Худолетняк, член местного совета, говорит, что они пытались обсудить проблему водоснабжения сгородом Крижевцыи они направили их вВодные службы, которые, в свою очередь, передали их городу.

– Другими словами, клубок проблем переносится из одного двора в другой, а жители продолжаютжажду воды. Знаете ли вы, каково жить здесь в то время, когда почти в каждом доме в Хорватии есть интернет, когда у каждого ребенка есть мобильное устройство и компьютер, и в то же время мы греем воду на плите, чтобы можно было взять ванна. Это нечеловеческие условия, - описывает Худолетняк и призываетмэра Марио Райнодать им хоть какую-то надежду.

- Мы знаем, что были проблемы с предыдущим президентом МО, но политика в этом смысле нас не интересует. У нас еще есть немного терпения, чтобы сесть за один стол с мэром и договориться по этой животрепещущей проблеме. Однако мы опасаемся, что терпение наших сограждан иссякает. Неужели ему так сложно найти час, чтобы встретиться с нами, чтобы мы не кусались, - заключает Худолетняк.

Водоснабжение: Ждем завершения строительства железной дороги

Чтобы помочь противоборствующим сторонам в ныне публичном споре по поводу строительства водопроводной сети в Клоштре Вояковачки, мы обратились кХелене Краль Брлек, директору компании Križevci Water Services.

Она рассказала нам, что территория Клоштра Вояковачки не была исключена из агломерации Крижевцы, но JASPERS, орган, ответственный за проекты ЕС, заявил, что дренаж окрестных деревень Крижевцы будет осуществляться после опорожнения септиков и вывоза на центральную очистную станцию ​​в Крижевцах.Водоснабжение Клоштры не было предметом указанного проекта ЕС.

Хелена Краль Брлек, директор компании Križevci Water Services

Что касается строительства насосной станции, под которую была передана в дар земля, он утверждает, что для получения разрешения на строительство необходимо было урегулировать имущественные отношения по кадастровому участку. Из-за работ на втором пути железной дороги построить его пока невозможно, утверждает Х. Краль Брлек.

На вопрос, почему у пожарных нет ключа от гидранта, он отвечает, что у нихесть ключи для открытия гидрантови это их оборудование, которое они приобретают сами.

- Клоштар Вояковачки, а также другие населенные пункты нашего района распространения, которые до сих пор не имеют встроенной системы водоснабжения, имеют для нас большое значение, поэтому после завершения строительства второго железнодорожного пути начнется строительство водопровода. Начнётся снабжение сети, - сказал директор.

Марио Райн: Мы не забыли о жителях К. Вояковачки

Мэр КрижевциМарио Райнсообщил нам, что знает об этой острой проблеме.

- Конечно, наша цель состоит в том, чтобы все места в Крижевцах имели доступ к питьевой воде, но этого нельзя сделать в одночасье. В 2018 году построено 315 километров новой сети, а в прошлом году – 402. Итак, видно, что мы решаем вопрос с водоснабжением поселков Крижевцы, поэтому просим жителей К. Вояковачки [( 14504)]больше терпения, потому что и у них тоже будет своя очередь[( 14505)]. Прежде всего, необходимо завершить работы по строительству второго пути, а после этого необходимо обеспечить необходимые средства либо через Хорватские воды, либо из фондов ЕС, либо из городского бюджета, - заключил Райн.

Марио Райн / ИВАН БРКИЧ
 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss