Главная Новости

Когда стоит использовать тепловой насос и что необходимо сделать перед установкой (+на что обратить внимание)

Опубликовано: 26.10.2023

Что такое тепловой насос, каковы его преимущества и на что следует обратить внимание, прежде чем инвестировать в эту технологию.

Альтернативные способы отопления домов традиционным природным газом или биомассой обсуждаются уже много лет. Тема стала еще более актуальной после начала войны на Украине, которая ускорила энергетический кризис.

Хотя за это время энергетическая ситуация хотя бы частично улучшилась, у некоторых людей уже есть глубоко укоренившийся страх перед нехваткой газа, и поэтому они ищут более дешевую альтернативу традиционным методам отопления. Другие хотят или должны быть более экологичными, поскольку на них оказывает давление все более строгое законодательство.

Все эти мотивы приводят нас к фразе, которая является одной из наиболее часто используемых в современной сантехнической терминологии: тепловые насосы. Являются ли эти устройства настоящим спасением для отопления сегодняшних и будущих домов или это просто огромный маркетинговый пузырь?В статье вы прочтете, среди прочего:

  • Что такое тепловой насос и как он работает?
  • Какие основные типы тепловых насосов мы знаем с точки зрения получения теплового потенциала.
  • В чем преимущества и недостатки сплит- и моноблочных систем воздух-вода.
  • По какому принципу работают системы вода-вода и на что следует обратить внимание.
  • Что тепловой насос также может получать энергию из земли и какие варианты в этом случае.
  • Для каких целей, кроме отопления, можно использовать тепловой насос.
  • На что следует обратить внимание перед его покупкой?
  • Когда этот ресурс стоящий, а когда, наоборот, он может быть не лучшим решением.

Название тепловой насос подходит. Хотя это нагревательное устройство, онона самом деле не выделяет тепла. Он просто перемещает его или перекачивает из внешнего источника (внешний контур) в целевую область, то есть внутрь (внутренний контур). Он использует физическое явление изменения состояния материи.

Взаимосвязь между температурой, давлением и изменением состояния лучше всего объясняется на примере обычной воды. Его точка кипения, то есть температура, при которой он начинает испаряться, составляет 100 °С. Это физика. Но даже у законов физики есть определенные условия.

Значение100 °C фактически действительно только при стандартном давлении, которое действует на высоте, близкой к уровню моря. С увеличением высоты давление снижается, а температура кипения также снижается. Его можно наблюдать в самых высоких местах планеты,, где температура кипения составляет около 80 °C.

В то же время,при сжатии вещества оно накапливает тепло. С другой стороны, когдарасширяется, он передает тепло окружающей среде.

Откройте для себя мир технологий на Živé.sk.

Прочтите эксклюзивный контент, который мы готовим для вас, чтобы вы не пропустили важную информацию или новости, о которых мы сообщаем вам ежедневно.Только сейчас вы можете получить к нему доступ на 1 год всего за 12 евро по коду extra12.

Получите доступ со скидкой
 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss