Главная Новости

Горнолыжный курорт Залужи, недалеко от Милевско, объявил об окончании прошлого сезона

Опубликовано: 27.10.2023

Горнолыжный курорт Залужи, недалеко от Милевско, объявил об окончании прошлого сезона

Введение >

19.02.2017 6:38

ЗАЛУЖИ – Живописная деревня Залужи недалеко от Чишека повсюду имеет 24 описательных номера. При этом здесь имеется собственная зона катания с подъемником. Пятнадцать лет им руководит Франтишек Прохазка, и количество детей, которые научились здесь кататься на лыжах, сегодня трудно подсчитать. Последние три зимы были бесполезными, снега было мало. И хотя в этом году наконец-то рассвет, похоже, эта зима станет последней в Залуже.

Шли годы

«В детстве я катался на лыжах на Оунузе с отцом. В то время там стоял якорь спортивного клуба. Папа всегда говорил, что его можно построить и здесь, на холме, но, наконец, это всплыло, когда родились мои мальчики", - вспоминает Франтишек Прохазка. Его старшему сыну Филиппу сегодня восемнадцать, склон возле дома Прохазских в Залужи был построен, когда ему было три года. «У нас есть идеальная горка рядом с домом, где мы построили для всей семьи 120-метровый лыжный склон, чтобы нам не приходилось каждый раз ехать в Монинец или Задов, когда мы хотели покататься. Потом стали приезжать друзья наших ребят, мои друзья из Писека, из Седлчан, а со временем стали приезжать и семьи с детьми из разных районов", - продолжает оператор участка. До 2007 года ему вообще ничего не нужно было. Всего лишь первоначальные инвестиции и энтузиазм, которого не хватало. Потом условия постепенно ужесточились — торговля, испытания, лифт пришлось заменить по регламенту железнодорожного ведомства.

Сегодня на склоне находится татрапома, которую Франтишек Прохазка приобрел у семьи Крейчи из Монинца, когда они заменили там подъемники на канатную дорогу. «Г-н Крейчи также консультировал меня по поводу всего обучения и необходимых деталей. Он никогда не считал наш склон конкурентом. Он сказал - ты меня здесь маленьких научишь, а потом они придут ко мне на большой склон", - вспоминает оператор участка в Залужи, который, конечно, тоже работает в сельскохозяйственном кооперативе.

Что показал «дневник трассы»

«В течение нескольких лет сюда ходили дети из школы Чхайс, пока там преподавал г-н Фука. Еще я был у него одноклассником в школе, так что мы всегда ладили. Активно действовала и учительница Вошагликова. Но и в Чишках ее уже нет. С тех пор, как г-н Фука вышел на пенсию, школа из Чишека сюда больше не ходит. Господин Фука был добрым, он учил меня и моих мальчиков», - вспоминает Франтишек Прохазка. По его словам, лучшими были первые годы с 2002 по 2007. Не только потому, что деятельность мини-кампуса становилась все более свободной от бюрократии, но и потому, что зимой было достаточно снега. «2010 год тоже был хорошим, он длился 45 дней. Однако последние три года ничего не стоили. Три года назад вообще не водили машину, восемь дней в позапрошлом году и шесть в прошлом году. В этом году выглядит хорошо. Мы уже завершили 25 дней работы. Только сейчас я приостановил операцию на несколько дней, чтобы склон не начал двигаться, когда пойдет снег, но мы начинаем ее заново. У нас нет искусственного снега, и мы мало что можем сделать без него в сегодняшних климатических условиях", - Франтишек Прохазка листает операционную книгу, где изо дня в день записывает температуру, количество посетителей, дефекты, травмы и другие данные.. У склона даже есть собственный сайт, где можно найти актуальную информацию.

При этом он признает, что этот сезон станет последним. «Старший Филип приступит к работе, младший Якуб тоже пойдет куда-нибудь в школу, мне здесь некому будет помочь. Мои родители теперь старше, я не могу их спрашивать. И это не только трафик. Там больше обязанностей по инспекциям, железнодорожному управлению, электротехническим проверкам, у меня должно быть то же, что, например, у большого кампуса в Монинце. При этом стоит 50 крон в будние дни с 3 до 6 дня и в выходные с 10 до 16 за 100 крон. В сезон нужно хотя бы несколько рабочих дней, чтобы вообще окупить затраты», — отмечает владелец подъемника. «Поначалу я был в восторге от этого в жестокой форме. Еще я построил два пруда, потому что тоже планировал сделать снег. Но я больше не покупал пушку. В то время E.ON хотела за это соединение много денег. Сегодня связь есть, но мне не хватает энергии. Если бы был искусственный снег, за пятьдесят крон уже нельзя было бы ездить, и кто знает, будет ли процент», — думает оператор.

Конец горнолыжной зоны?

Когда его спрашивают, не сможет ли он найти преемника, который возглавит операцию, он качает головой. «Муниципалитет, конечно, не возьмет его в свое управление. Может быть, если бы какое-нибудь спортивное объединение взялось за это, им пришлось бы получать все разрешения, я больше не хочу этим заниматься", - настроен Франтишек Прохазка. Хотя он сказал, что совершенно не против, если рядом с его домом горнолыжный склон продолжится под управлением другого оператора. Его мальчики выросли, и когда им хочется покататься на лыжах, они едут в Монинец. Старший Филип с детства в основном увлекался сноубордом. «Я продам «Татрапому» и возьму себе здесь старый якорь. Если будет снег, я покатаюсь, мне этого склона достаточно и никаких разрешений для моих нужд не нужно. И, возможно, однажды внуки научатся здесь водить машину», — добавляет он.

Пропускная способность нынешней татрапомы составляет 700 человек в час. В Залужи этим, конечно, не воспользуются, оптимальное количество лыжников на склоне – пятьдесят. «Приятные люди приходят сюда. Когда родители видят, что у подъемника очередь и склон заполнен, они пьют кофе, болтают и отпускают детей покататься. Но это другая проблема. Здесь, в хижине на холме, я за несколько копеек заваривал чай или кофе. Теперь мне бы там сделать официальную кассу и в следующем году ЕЕТ. Это тоже чего-то стоит, интернет здесь работает один раз, а потом снова не работает. Возможно, что для этой деятельности будет исключение, но этому нельзя доверять. Они могут отменить исключение из ниоткуда. По закону моя семья даже не имеет права помогать мне бесплатно. Мне бы нужны были сотрудники, должен быть кто-то на кассе и в сервисной стойке. Так что сегодня я больше не владею закусочной, не буду создавать себе хлопот. Еду и питье каждый приносит с собой и может есть в хижине", - Франтишек Прохазка считает, что условия для этого занятия на самом деле становятся только хуже. «Человек пытается что-то сделать для детей, но это становится все сложнее и сложнее. Я спрашиваю себя, почему?», - спрашивает Франтишек Прохазка. Но, как и многие другие, он не знает ответа, почему такая деятельность на самом деле наказывается. «Я думаю, что это была случайность», — смеется он.

Ведь он не один, хорошие люди еще не умерли. «Сосед Петр Куделка купил машину для трактора, чтобы содержать здесь бездорожье. Люди приходят сюда и они в восторге. Делать что-то для других просто так, сейчас не так уж и много увидишь», - заключает Франтишек Прохазка.

На сайте горнолыжного курорта Залужи болельщики могут найти информацию о том, что в настоящее время движение транспорта приостановлено из-за снега. Будет ли в этом году еще несколько дней катания на лыжах, кто знает... Франтишек Прохазка анонсировал летнюю встречу родственных душ, на которую пригласит в свое время.

Автор: Либуше Коларжова

Обсудить статью - написать свое мнение

Еще новости из региона

  • 43 минуты назад

    ЧЕСКЕ БУДЕЕВИЦЕ - Замена канализационной системы на Затковой набережной возле Златого моста началась 4 сентября при полном закрытии. Работы, которые должны были продлиться до…

    0 комментариев Больше информации
  • 2 часа назад

    СТРАКОНИЧ - Бегущий молодой человек, за ним следует полицейский. Люди на улицах Страконика могли стать свидетелями дикой погони в четверг, 26 октября.…

    0 комментариев Больше информации
  • 3 часа назад

    ПИСЕК - В пятницу, 27 октября, около 14:00, авария на улице Колларова в Писеке положила конец полицейской операции. По данным издания, это было...

    3 комментария Больше информации

 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss