Главная Новости

В Борово проводится дорогостоящая прокладка новых канализационных труб

Опубликовано: 28.10.2023

Телеграмм недавно появился написал что более полукилометра незаконно построенной асфальтированной дороги в Широки Поле пришлось снести за счет города Джаково, что все вместе, включая строительство и демонтаж, обошлось примерно в один миллион кун. Теперь то же самое произойдет в муниципалитете Борово в уезде Вуковар-Срием, где десять улиц будут заасфальтированы.

Но не потому, что дороги там, как и в Джаково, построены без разрешения на строительство, а потому, что придется выводить из-под асфальта канализационные трубы, установленные в прошлом году. И целых 800 мест!

Нужно прокопать 500 труб, это стоит 200 000 евро

Водоканал города Вуковар, который в основном принадлежит городу Вуковар, поэтому логично, что мэр Вуковара и член парламента от Движения РодиныИван Пенава, президент Ассамблея Водоканала реализует проект «Улучшение водохозяйственной инфраструктуры города Вуковар». Частью этого проекта, финансируемого Европейским Союзом в размере 70,62 процента, является строительство канализационной сети в муниципалитете Борово.

Только эта меньшая часть проекта стоит 986 375 евро, но сумма будет значительно выше: из-за нехватки канализационных труб необходимо снимать слой асфальта, снимать старые и устанавливать новые. Владелец одного из двух подрядчиков этих работ, директор компании T.A.F. строительство,Ален Николичсообщил Telegram, что, по его оценкам, работа по удалению непригодных канализационных труб и установке новых может стоить около 200 000 евро. И его компании, по его словам, придется прокопать почти 500 таких труб.

Необходимо прокопать 330 канализационных соединений

Владелец торговой 3D градниДалибор Крайнович, второй подрядчик, нанятый Вуковарским городским водопроводом для упомянутого проекта, подтверждает, что у него аналогичные проблемы, потому что ему придется выкопать столько же 330 канализационных подключений из-за неподходящих труб, которые были установлены и закопаны. Сколько это будет стоить он не сказал, но нетрудно подсчитать, что она может составить до 100 000 евро.

Продолжение статьи под объявлением

На вопрос Telegram руководство Вуковарского водопроводного предприятия сообщило, что расходы на демонтаж труб и монтаж новых придется оплатить подрядчикам. Там не знают ответа, сколько метров "несоответствующего трубного материала" придется снять и заменить на пригодные, но заявляют, что "примерно" около 330 соединений, установленных одним подрядчиком, и 460 установленных другим.. Там добавляют, что "необходимо будет устранить выявленные дефекты в соответствии с предусмотренным контрактом сроком, истекающим в августе 2023 года".

Получил анонимное сообщение, что новые трубы плохие.

Но как возник весь этот скандал и как он был раскрыт? «Мы получили анонимное сообщение о возможном несоответствии материала установленных труб для канализационных соединений в Борово представленной документации, подтверждающей требуемые свойства продукта», — признаются в Вуковарском водопроводе в ответ на запрос Telegram.. «После того же заявления в уполномоченной лаборатории было проведено тестирование использованного материала труб с целью проверки анонимных заявлений».

Продолжение статьи под объявлением

И они оказались правы. В декабре прошлого года лаборатория структурных испытаний кафедры технической механики строительного факультета в Загребе проанализировала два образца спорных цен, размещенных на улице Ива Лола Рибара и улице Гаичева в Борово.

Вывод тот же: «По результатам испытаний среднее значение окружной жесткости составляет 3,84 кН/м² и ниже номинального значения». И так называемая «номинальная стоимость» жесткость по периметру должна была быть добыта 4. В переводе на простой язык это означает, что установленные канализационные трубы не соответствуют нормам и что из-за давления воды в них они могут лопнуть. Поэтому их следует заменить.

Город винит подрядчиков, подрядчики - поставщиков.

Оба подрядчика, 3D Construction и T.A.F. строительства у них был один и тот же поставщик – загребская компания «Водопласт». Они же доставили трубы производства «ТАБАКпласт» из Томиславграда в Боснии и Герцеговине. Будет интересно посмотреть, как будет развиваться этот спор: Водоканал города Вуковар утверждает, что подрядчики оплатят замену канализационных труб, стоимость которой оценивается в 300 000 евро.

Они, в свою очередь, указывают пальцем на поставщика, которому заплатили за поставленные трубы. Ален Николич, директор T.A.F. строительства, упоминает о возможности мирового соглашения, а владелец торговой 3D градни Далибор Крайнович опасается судебных споров, которые могут длиться годами. Оба подрядчика родом из Вуковара, это малые предприятия с десятком сотрудников, и затраты на замену труб могут серьезно навредить их бизнесу.

Продолжение статьи под объявлением

Всего скандала можно было избежать

Жители улицы Августа Цесарка в Борово, одной из тех, где придется менять канализационные подключения, рассказывают Telegram, что им надоели копать, небрежность и безответственность. Они уже вполне знакомы с проблемой, им ясно, что копать придется снова на их улице, потому что, мол, там проложены серые канализационные трубы, и эти, в отличие от красных, установленных на других улицах Борово Муниципалитет, должен быть удален и заменен.

Непонятно, однако, что во всей этой истории работал человек или компания, которой инвестор, Водовод Града Вуковар, доверил надзор. Если бы трубы были отправлены на анализ до монтажа и до того, как анонимное сообщение дошло до компании, всего скандала можно было бы избежать.

Продолжение статьи под объявлением

 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss