Главная Новости

Умный дом: как это работает? Знакомство с умным домом

Опубликовано: 28.10.2023

Умный дом: как это работает? Знакомство с умным домом

Быть умным – это в современном мире. Зачем нужен обычный дом, если у нас может быть умный? Умный дом – это сложная система устройств, способная упростить ваши повседневные задачи и автоматизировать их. Вам не нужно (почти) вообще ничего делать, все происходит автоматически.

Менеджер компании ответил на основные вопросы об умном доме ГлавнаяСистема,Милош Бучек.

Наш совет

Xiaomi Smart Home – доступный умный дом

Что такое умный дом?

Настоящий умный дом – это тот, который заботится о нашем комфорте, безопасности и экономии, но без необходимости нашего ручного вмешательства. Это означает, что в настоящем умном доме мы можем управлять всем с помощью мобильного телефона удаленно, но даже в этом нет необходимости, поскольку все должно работать «умно» или автономно.

Это означает, что даже если у нас есть возможность удаленно выключить свет или отопление в доме, нам не обязательно это делать. Исходя из условий, в которых находится дом, система «умный дом» автоматически оценит, следует ли ему погаснуть, отключить отопление и т. д. В этом особенно помогают датчики. Система черпает из них, и если комбинация значений датчиков указывает, например, на то, что на улице слишком жарко, в дом проникает много тепла и нас нет дома, система автоматически закрывает жалюзи, чтобы сэкономить нам расходы на охлаждение дома позже.

Настоящий умный дом — это тот, который заботится о доме и сообщает нам только в том случае, если что-то произошло.

Как это работает?

Все работает благодаря тому, что система умный дом соединяет все устройства в доме и позволяет управлять ими даже без нашего вмешательства. Принцип аналогичен человеческому телу. Блок управления похож на наш мозг, где все сходится и откуда поступают все команды. Сенсоры подобны нашему восприятию. Датчики сообщают блоку управления, тепло ли в доме, холодно или нужно что-то сделать.

Последняя часть головоломки — это оборудование, которое само выполняет эту деятельность. Это, например, реле, диммеры, умные розетки, термостаты или модули управления жалюзи.

Какие возможности предлагает умный дом?

Возможности умного дома проще определить по количеству электричества, которое есть в нашем доме. Всеми устройствами, работающими от электричества, можно управлять с помощью системы «умный дом». Если мы хотим управлять освещением, это не проблема, поскольку оно всегда электрическое.

Конечно, отопление тоже, котлы включаются электрически, радиаторы можно регулировать аккумуляторными головками и электрообогрев тоже. Если жалюзи электрические, ими тоже можно управлять. Если в саду есть полив, его можно регулировать. Если у нас дома есть мультимедийные устройства, их можно интегрировать. Сегодня возможно практически все, поскольку предложение устройств Z-Wave действительно огромно, а Z-Wave — это крупнейшая экосистема продуктов для умного дома.

Как устройства взаимодействуют друг с другом?

К умному дому, который мы построим по протоколу Z-Wave возможен выбор из более чем 600 товаров разных производителей. Самое стандартное предложение включает около 150 наименований, которые обычно продаются.

  • классические реле, позволяющие включать и выключать устройства
  • диммеры для затемнения освещения
  • модули управления жалюзи и гаражными воротами
  • умные лампочки
  • отключение подачи воды и газа в случае тревоги
  • датчики (движения, температуры, влажности, света, вибрации, двери, отопления, дыма, CO, CO2, утечки газа, давления, уровня воды, влажности почвы и т.д.)

Если нет нужного нам датчика с протоколом Z-Wave, есть устройства, которые могут интегрировать в систему любой распространенный датчик. И, конечно же, различные пульты, брелки, кнопки, переключатели...

Можно ли превратить классический дом/квартиру в умный дом?

Система Z-Wave обеспечивает легкую интеграцию в уже построенные дома и квартиры. Одним из немногих требований является то, чтобы коробки под выключателями были достаточно глубокими, чтобы в них поместились модули (рекомендуется 6 см). Конечно, это можно решить и позже. Кроме того, установка чистая, не требует протяжки кабелей или каких-либо конструктивных изменений. Кроме того, систему можно интегрировать в дом таким образом, чтобы это не влияло на классическую функциональность выключателей, поэтому можно не беспокоиться о потере нормального управления, к которому мы привыкли.

А как насчет элементов управления и приложений на смартфоне?

Приложения постоянно совершенствуются и адаптируются к требованиям. Сегодня с современными системами умного дома вам больше не нужен установщик, как в случае с устаревшими системами. Все, что вам нужно сделать, это потратить время, и каждый сможет настроить систему «умный дом» самостоятельно.

Например, блок управления Homey полностью настраивается через мобильное приложение, поэтому для настройки полноценной домашней автоматизации вам даже не понадобится компьютер. Если вы хотите доверить установку профессионалам, они уже знают, что работает, как настроить и как лучше всего оптимизировать. Таким образом, профессиональный установщик может за один день настроить систему, на настройку которой у нового пользователя уйдет несколько недель.

Управление через приложения также возможно удаленно. Каждый блок управления включает в себя бесплатный сервер, обеспечивающий удаленный доступ в любое время. Благодаря этому у пользователей всегда под рукой свой дом. Буквально.

Имеет ли значение марка отдельных устройств?

Главное преимущество протокола Z-Wave в том, что если вы решите построить умный дом на основе этого протокола, то не имеет значения, какую марку устройства вы покупаете. Единственное, что имеет значение — поддерживают ли они Z-Wave. Он работает аналогично стандарту Wi-Fi. Неважно, какой у вас роутер, мобильный телефон или ноутбук. Если они поддерживают Wi-Fi, они подключатся.

Здесь это работает так же. Это также огромное преимущество, так как нет производителя, который мог бы произвести все устройства, которые могут нам понадобиться в доме. Второе преимущество – мы не привязаны к одному производителю. Если, например, Aeotec прекратит производство реле и нам понадобятся новые, мы сможем купить их, например, у Fibar. Они будут работать точно так же.

В системах одного производителя это невозможно, и существует риск потери поддержки в будущем, если производитель прекратит свою деятельность.

Безопасно ли использовать продукты для умного дома?

Умный дом и безопасность — две темы, которые идут рука об руку. Есть страх пользователей за свою конфиденциальность, а также желание производителей сделать свои системы безопасными и простыми в использовании. В 2016 году Альянс Z-Wave принял решение, что каждое новое устройство Z-Wave с апреля 2017 года должно поддерживать безопасность S2. В настоящее время это самый высокий уровень безопасности, используемый в «умном доме», и Z-Wave — первый протокол, обеспечивающий это.

Какие устройства покупают чаще всего?

В нашей стране умный дом продается благодаря возможности решать зональное регулирование отопления. Поскольку мы являемся страной, где отопление очень необходимо и это самая большая статья в наших счетах, мы также можем сэкономить, оптимизируя отопление.

И, конечно же, умное освещение, а завершают трио жалюзи, которые сегодня есть практически в каждой новостройке, и система позволяет их автоматизировать.

Если бы мне пришлось описывать это с точки зрения продуктов, то наиболее продаваемым является блок управления. Домашний центр Фибаро 2,новости следуют Домашний 2.0 и он следует за ней Aeotec Z-стик,который позволяет каждому создать свою собственную систему умного дома на базе Raspberry. Из датчиков это датчик движения от Fibar, за которым он и прилипает Мультисенсор 6 от Aeotec.

Сложно ли установить дома умные устройства? Можно ли тоже без рубки и грубого вмешательства в постройку?

Установка не сложная. Однако установка модулей на сеть требует профессиональных навыков, особенно в целях безопасности. С установкой элементов может справиться даже более опытный электрик, а установку системы обычно может выполнить пользователь, разбирающийся в компьютерах.

Наш совет

Введение в умный дом: даже ваше освещение может быть умным

Сколько стоит умный дом?

Цена умного дома зависит от того, чего мы от него хотим. Если нам нужно только интеллектуальное отопление, мы можем уложиться в 600 евро с обычно большой системой. Если мы хотим полную автоматизацию дома нормального размера (4 комнаты), мы можем рассчитывать на цену около 2500-3500 евро. В этом случае включается отопление, освещение, жалюзи и полив. Большие виллы с более чем 100 подключенными устройствами могут вместить в эту систему менее 10 000 евро.

Можно ли подключить к системе устройства умного дома, например, IKEA или Philips Hue?

Разумеется, блок управления Homey помимо протокола Z-Wave поддерживает Zigbee, Wi-Fi и Bluetooth. Благодаря этому он может объединить практически все устройства умного дома в одно устройство и управлять ими независимо от их протокола.

А как насчет голосовых помощников?

Практически каждым блоком управления можно управлять голосом, используя Google Assistant или Alexa от Amazon.

  • Системами Fibaro и Homey также можно управлять с помощью Facebook Messenger. Просто откройте окно чата в нашей системе и просто напишите «Выключить в нем все освещение», и система также ответит нам и подтвердит, что она это сделала.
 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss