Главная Новости

Композитный бассейн: установка своими руками + отзывы владельцев Композитный бассейн: установка своими руками + отзывы владельцев

Опубликовано: 28.10.2023

Содержание

  • 1 Свойства композитных бассейнов
  • 2 Чем отличается композитный бассейн от полипропиленового?
  • 3 Преимущества и недостатки композитных бассейнов
  • 4 Виды бассейнов из композитных материалов
  • 5 Рейтинг лучших композитных бассейнов
  • 6 Монтаж композитного бассейна своими руками.
    • 6.1 Монтаж композитного бассейна в загородном доме на улице
    • 6.2 Монтаж композитного бассейна в интерьере дома
  • 7 Необходимо ли заземление композитного бассейна?
  • 8 Эксплуатация и обслуживание композитного бассейна
  • 9 Ремонт чаши бассейна из композита
  • 10 Заключение
  • одиннадцать Отзывы владельцев композитных бассейнов

Композитные бассейны – это бассейны, изготовленные из стекловолокна с добавлением специальных компонентов. Одной из характерных особенностей конструкций из композиционных материалов является возможность их использования не только как сезонное сооружение, но и для круглогодичного использования с покрытием для зимнего сезона.

Свойства композитных бассейнов

К композитным составам относятся изделия полимерного типа, армированные сверхпрочными волокнами синтетического материала. Прочность, обеспечиваемая такими веществами, позволяет создать сплав, способный выдерживать давление жидкости даже в композитных конструкциях больших размеров.

Это влияет на то, что производители указывают гарантийный срок на продукцию 15-20 лет. Однако, гарантируя отличные прочностные характеристики конструкции, производители не могут гарантировать сохранение ее первоначального вида. Как и показатели упругости здания, он меняется под воздействием ультрафиолета, температур и химических соединений.

По мнению специалистов, этот тип сплава позволяет не только обеспечить достаточную прочность и долговечность при бережном обращении с изделием, но и позволяет производителям экспериментировать с формой и оттенками изделий. Другие утверждают, что существует не более 5-6 типов форм и тонов композиционных конструкций. По их мнению, это связано с недостаточным количеством видов сплавов данного типа и необходимостью изготовления дорогостоящей матрицы для введения новой формы, что увеличивает стоимость изделия для покупателя.

Чем отличается композитный бассейн от полипропиленового?

Прежде чем установить в своем доме композитный бассейн, дачники сравнивают этот тип бассейна с полипропиленовыми изделиями, наиболее близкими по своим свойствам и конкурентами на рынке. Стоит учитывать элементы конструкции и нюансы эксплуатации обоих видов:

  1. Бассейны из полипропилена требуют обязательного бетонирования, при котором скорость работ ограничивается возможностью укладки всего 20-30 см бетона в день.
  2. В отличие от композитных бассейнов, полипропиленовые конструкции изготавливаются не из цельного материала, а состоят из большого количества соединенных между собой плит.
  3. Обычные полипропиленовые конструкции имеют толщину всего 5 мм.

    Важный! Воздействие перепадов температур часто приводит к повреждению композитного бассейна, которое практически невозможно отремонтировать.

  4. Конструкции из полипропилена имеют один оттенок – насыщенный синий, а конструкции из композитных материалов – не менее 5-6 цветовых вариаций.

Составы на основе композитов при производстве могут быть наполнены частицами светящихся материалов, что помимо приятного свечения обеспечивает еще и возможность дополнительного подогрева воды.

Эксперты подчеркивают, что композитные бассейны, показанные на фото ниже, по всем техническим характеристикам лучше полипропиленовых конструкций. Однако такое устройство имеет несколько более высокую цену, которая, по мнению экспертов и пользователей, компенсируется высокой надежностью и отсутствием проблем при установке и эксплуатации в течение длительного времени.

Преимущества и недостатки композитных бассейнов

Популярность изделий из композиционных композиций обусловлена ​​рядом их преимуществ, к числу которых специалисты относят:

  1. Прочность материала в 10 раз выше, чем у бетонных конструкций.
  2. Изделие изготовлено из монолита и подлежит контролю на всех этапах производственного цикла, при бережном обращении срок службы такой тары может достигать 50 лет.
  3. Привлекательный внешний вид, большое количество форм и цветов, благодаря чему его можно использовать в различных интерьерах.

  4. Небольшой вес, что позволяет дачникам самостоятельно установить устройство.
  5. Низкая стоимость приобретения, установки и обслуживания бассейна по сравнению с бетонными конструкциями.
  6. Особенности состава, позволяющие меньше загрязнять композитные бассейны и, следовательно, реже проводить очистку.
  7. Простой уход достигается за счет использования в составе материала компонентов, препятствующих образованию и размножению микроорганизмов и микотических структур.
  8. Герметичность чаши бассейна выполнена из композита, что достигается за счет изготовления одной детали.

Кроме того, при необходимости композитный бассейн можно демонтировать и установить на новом месте. Однако, помимо упомянутых преимуществ, эксперты отмечают и ряд недостатков таких бассейнов, к которым относятся:

  1. Невозможно установить композитный бассейн в местах, где проходят электричество, воздушные и подземные газовые коммуникации.
  2. Возможно, что бассейн всплывает, когда его опорожняют для чистки или замены жидкости.
  3. Наличие деформаций и искривлений формы бассейна, что в свою очередь вызывает трудности (появление трещин) при монтаже облицовки в зоне перепуска, расположенной по периметру композитного бассейна.
  4. Невозможность поддерживать чашу бассейна при установке на поверхность других конструкций, что в последующем вызывает изменение формы и размеров чаши, деформация которой приводит к разрушению несущих досок пола.

  5. Длительный срок службы (до 4-5 недель) и трудоемкие монтажные работы.
  6. Необходимость использования специального транспорта для доставки и монтажа готового изделия, что увеличивает его стоимость для покупателя.
  7. Низкая ремонтопригодность и большие затраты на восстановительные работы.

Несмотря на эти недостатки, композитные бассейны сумели завоевать свое место на рынке и прочно удерживать свои позиции благодаря производству качественной и долговечной продукции.

Виды бассейнов из композитных материалов

Среди различных типов и размеров специалисты выделяют изделия овальной, прямоугольной формы, составные круглые бассейны и конструкции сложной конфигурации. Чаши такого оборудования могут быть выполнены в разных цветовых оттенках, например, синем, зеленоватом, изумрудно-коричневом и других.

Среди известных решений эксперты отмечают использование передовой технологии цвета NOVA, позволяющей добиться голографического эффекта за счет использования новой цветовой палитры. Другой вариант — использование уникальных цветовых оттенков с 3D-эффектами цветов Bi-Luminite, которые помогают добиться разных показателей преломления и отражения за счет наслаивания слоев.

Рейтинг лучших композитных бассейнов

Чтобы обеспечить долгий срок службы бассейна, необходимо приобретать продукцию, предлагаемую производителями композитных бассейнов в России и на Ближнем Востоке, с использованием качественных материалов. Такие конструкции обеспечивают пользователям безопасность в эксплуатации, высокую прочность и длительный срок службы, который по гарантии производителя составляет всего около 20 лет. Среди наиболее популярных производителей, предлагающих покупателям качественную продукцию, эксперты относят:

  1. Оборудование «Эри» от белорусской компании Composit Group, которое отличается выгодным соотношением цены продукции и ее качества.

  2. Композитные бассейны «Тоба», производства литовской компании Luxe Pools. Помимо обеспечения необходимой толщины изделия и его изоляции, для удобства использования производитель уделяет повышенное внимание эргономическим характеристикам устройства.
  3. Модель «Минибассейн», выпускаемая московской компанией «Сан-Хуан», отличается разнообразием форм и цветов, общей чертой которых является практичность и отсутствие утепления. Такая продукция отличается высокой прочностью и имеет среднюю цену на рынке.

  4. Устройства «Виктория», «Гренада», «Родос Элит», производимые петербургской компанией «Адмирал Пулс», отличаются низкими ценами и широким ассортиментом. Эта компания производит бассейны глубиной до 2,5 м и длиной до 14 м.
  5. В рейтинг композитных бассейнов также попала продукция производства компании Compass Pools (Краснодар). Они предлагают потребителям устройства «Риверина», «X-Trainer», «Бриллиант», характерными особенностями которых являются привлекательный внешний вид и высокая эргономичность.

Выбирая из перечисленных моделей, потребители отдают предпочтение тому варианту, который максимально соответствует условиям эксплуатации, назначению бассейна и имеющимся вариантам материалов.

Монтаж композитного бассейна своими руками.

Перед установкой конструкции рекомендуется изучить доступные способы установки бассейнов из композитных материалов. В их число входят эксперты:

При установке бассейна из композитных материалов необходимо соблюдать ряд требований, касающихся безопасной эксплуатации конструкции.

Важный! При выборе места для строительства следует учитывать, что рекомендуемое расстояние до ближайших построек должно быть не менее 2 м, а в случае установки композитного бассейна возле нового дома – 1,5-2 м. раз превышает указанное значение.

Монтаж композитного бассейна в загородном доме на улице

Когда вы решили установить у себя композитный бассейн самостоятельно, необходимо подготовить место для установки. Для этого необходимо с помощью экскаватора выкопать яму по заданным размерам конструкции, с небольшим уклоном, размер подошвы которой не должен превышать 50 см.

Параметры обустройства ямы увеличивают глубину чаши на 15-20 см для устройства подушки из песка и щебня. Ширина ямы определяется показателями промерзания грунта и степенью возвышенности региона, в зависимости от них она может быть увеличена на 50-150 см по сравнению с общими размерами бассейна для каждой из его сторон.

После этого необходимо проложить сантехнические коммуникации и обеспечить организацию отвода жидкости при ее замене. Последовательность действий при…

 

мебель из массива возврат долгов москва.
rss
Карта
rss